¿El estado puede ser condenado al pago de costos procesales en un proceso constitucional? ░ EXP N.° 00756-2019-PA/TC

RAZÓN DE LA DECISIÓN:
En el caso de autos, está acreditado que la sentencia constitucional (cfr. Resolución 04- II, de fecha 17 de diciembre de 2018, a fojas 248) confirmó el pronunciamiento de primera instancia, el cual declaró fundada la demanda interpuesta contra Reniec. Por lo tanto, tratándose de una sentencia estimatoria emitida en un proceso constitucional que tiene como demandada a una entidad estatal, corresponde condenar a esta al pago de los costos del proceso, pues estamos frente al supuesto regulado en el primer y segundo párrafo del artículo 56 del Código Procesal Constitucional. (F. 4)

Para leer el contenido de la sentencia dale click AQUÍ

Síguenos en facebook como Magazín Jurisprudencial y entérate de la más reciente y relevante jurisprudencia

Entrada anterior
Corte Suprema confirma absolución de nativos acusados por caso baguazo
Entrada siguiente
Tribunal Constitucional establece que la judicatura constitucional no resulta competente para verificar si los requisitos legales que subordinan la procedencia del recurso de casación fueron cumplidos o no ░ EXP. N. 0 01749-2019-PA/TC

Noticias Relacionadas

Rellena este campo
Rellena este campo
Por favor, introduce una dirección de correo válida.

Menú
1
Hola, en que te podemos ayudar??
(Pulsa en el botón y chatea con nosotros)
Powered by